Стиль шале пришел к нам из Альп. Именно там пастухи сооружали надежные и теплые домики из деревянных брусьев с высоким фундаментом и огромным камином, которые укрывали их от холода. Но со временем эта простота покорила дизайнеров, и сейчас они предлагают украсить свою квартиру или загородный дом таким же образом. Все в интерьере шале должно выглядеть как можно более естественно, природно, однотонные обои будут отлично вписаны в интерьер. Необработанное дерево, камни и шкуры, а также кованое железо – вот его главные отличия. Идеально в этом стиле будут смотреться двухуровневая квартира или же пентхаус. Но, если имеется в распоряжении обычная квартира, то и в ней вполне возможно сотворить что-то похожее.


Потолок
Потолок - это главное украшение комнаты. Он должен быть выполнен в виде двухскатной крыши с грубыми ярко выступающими балками. Ни в коем случае нельзя пользоваться красками или лаками. Деревянные поверхности должны быть необработанными. Освещение используют точечное и рассеянное. Большая часть света идет с окон, поэтому в этом стиле табу на большие массивные люстры или современные светодиодные светильники. Лучше всего подойдут настенные плафоны с коваными железными деталями и лампочками в виде свечей. Деревянные панели для обшивки потолка преимущественно используют из светлых пород дерева, таких как сосна, ель, ясень, бук, граб, береза, ольха, липа.


Стены
Для стен ни в коем случае нельзя использовать обои или лакокрасочные материалы. Лучше всего украсить деревянными или гипсовыми панелями, имитирующими камень.  Одна из главных стен комнаты обязательно должна быть украшена камином. Причем его передняя стенка должна выглядеть так, как будто ее соорудили из необработанного камня. Также для декора стен возможно использование ковров, шкур или декоративных рогов. Окна лучше всего подойдут деревянные, темных пород с большим количеством перемычек.


Мебель
Мебель используют простую, в стиле хай-тек. Если кровать - то кованая железная. Кресла, стулья, столы - все это должно быть скромным, лаконичных форм, никаких ярких и пестрых обшивок и никакого лака. Одним словом, просто и со вкусом. Ткани используются только натуральные – кожа, шерсть, лен. Преобладающие цвета – коричневый, серый, белый, небесно-голубой, болотный. Ярким акцентом могут стать красные или оранжевые элементы узора на ковре, шторах, диванных подушках. Декорировать такую комнату можно полевыми цветами в лаконичных вазах или зеркалом с кованой тяжелой оправой, а еще картины в стиле абстракции с растительными орнаментами. Ну и, конечно же, какой стиль шале без шкур. Кинутая на пол шкурка животного возле дивана в паре с камином, сотворят просто непревзойденный уют. Также для такого стиля присуще совмещение ванной комнаты и спальни или гостиной и кухни. Это придаст такому домику еще большего очарования.
Итак, шале - это стиль для современных людей, которые по возвращении с работы хотят окунуться в уют и тепло. А гости после посещения такой квартиры будут чувствовать себя как будто после горнолыжного курорта.