Владельцы небольших квартир всегда думали, как украсить свои помещения, чтобы это было приятное пространство для жизни, которое не ограничивает движения и обеспечивает достаточное пространство для хранения вещей. Плохо спланированное пространство в маленькой квартире будет постоянно снижать комфорт и негативно влиять на настроение. Как устроить небольшую квартиру, чтобы пребывание в ней стало чистым удовольствием? Есть несколько проверенных идей, которые оптимально работают на практике в течение многих лет.

Если вы купили небольшую квартиру, то идеи и вдохновение от людей, которые испытали все на собственном опыте, на вес золота. Функциональность решений всегда проявляется на практике, и это основная причина воспользоваться их советами, прежде чем терять время и деньги. Беспокоитесь, что у вас маленькая квартира? Не знаете, как ее устроить, чтобы она была функциональной и красивой? Не хотите тратить слишком много денег? Тогда эта статья для вас.

Как украсить небольшую квартиру – общие требования
Прежде всего, вы должны позаботиться о том, чтобы создать впечатление простора. Как это сделать? Используйте идею для открытого пространства. Совмещение гостиной, кухни, столовой и прихожей является одним из ключей к успеху и сохранению модности интерьера. Это особенно рекомендуемое решение для одиноких или пар, которые имеют отдельные спальни и вынуждены устраивать место для сна в гостиной. Здесь работает простой, четко сформулированный принцип - чем меньше стен, тем больше места можно использовать. Более того, благодаря такой планировке, каждая зона будет достаточно освещена светом, проникающим через окна.

Выход на открытые пространства в квартире также позволяет вам проводить больше времени вместе. Ничто не должно мешать разговаривать во время приготовления пищи или мытья посуды с другим человеком, находящимся, например, в гостиной.

Нетрадиционный подход к оформлению интерьера
Как обустроить небольшую квартиру с высоким потолком? Здесь дизайн квартиры дает возможность воспользоваться неординарным решением, которое представляет собой мезонин. Это уникальный способ добавить дополнительную жилую площадь, так необходимую семье. Кровать на антресолях освободит от обязанности отделять спальню от других комнат. Антресоли завоевывают все большую популярность у потребителя как многофункциональный элемент интерьера, значительно экономящий пространство. К тому же выглядит эта конструкция стильно и современно.
Кроме того, стоит упомянуть, что мезонин поможет уменьшить беспорядок в помещении. Благодаря ему, весь беспорядок в доме - одежда, постельное белье и все, что необходимо для повседневного жизни, можно спрятать над головой. Мезонин все чаще включается в проекты новых жилых зданий, так почему бы не попробовать соорудить его у себя дома?

Малые размеры и функциональность
Как оборудовать небольшую квартиру в многоквартирном доме, чтобы она была уютной и комфортной для всех членов семьи? Необходимо тщательно разработать и продумать до мельчайших подробностей планировку и дизайн, чтобы все было «на своем» месте, и каждый член семьи мог найти свой «укромный уголок». Максимальное использование потенциала мебели, оборудование квартиры только самыми необходимыми элементами позволит сделать функциональным каждый квадратный сантиметр площади.

Поиск подходящего стиля для небольшого помещения
Когда у вас небольшая квартира, идеи и желания перепланировки ограничиваются. Можно ли создать стильный интерьер в маленьком замкнутом пространстве? Определенно! Современные направления ставят минимализм и простоту на первое место. Как обустроить небольшую квартиру так, чтобы она была максимально функциональной и соответствовала современному стилю? Хорошим примером является скандинавский стиль, который характеризуется легкой мебелью и натуральными дополнениями. Использование его в небольшом пространстве всегда сдает экзамен на пять баллов, а его жильцы наслаждаются функциональным, уютным и гостеприимным пространством.