Дача – место, где большинство из нас проводит только три месяца в году, а то и меньше. С одной стороны, тратиться на серьезный ремонт дачного дома нелогично, но с другой, хочется отдыхать в приятном интерьере. Как можно обновить старый дачный домик без больших затрат? Лучшие идеи.

Идеи для отделки стен

Больше всего повезло тем, у кого стены выполнены из сруба или бруса. Их не обязательно красить, ведь натуральное дерево смотрится красиво и вообще в последние годы вошло в моду. Но позаботиться о минимальной покраске все же нужно, чтобы древесина прослужила дольше. Если хочется сохранить естественный оттенок, то по дереву нужно пройтись антисептической пропиткой, а затем прозрачным лаком. Он не позволит пятнам грязи въедаться в дерево. Для придания дереву оттенка можно пользоваться морилками или оттеночными лаками.

Если стены выполнены из других материалов, которые портят интерьер, самый простой способ задекорировать их – использовать обои. Бумажное покрытие для дачи не подойдет: из-за обилия солнца и высокой влажности самые дешевые обои отклеятся уже через пару лет. Нужно брать более дорогие флизелиновые. Но разве тогда ремонт получится бюджетным? Все просто: стены можно обклеить в стиле пэтчворк, то есть разными обоями, чередуя их квадратами или полосками. В строительных магазинах продаются обрезки по цене в несколько раз меньше обычной. Достаточно подобрать хорошо гармонирующие по узору варианты. Также можно купить обои в интернет-магазине, у Sovatd.ru — одни из самых низких цен на флизелиновые обои высокого качества. Чтобы купить флизелиновые обои в интернет-магазине вам достаточно зайти на наш сайт и оформить заказ и доставку в любую точку России.

И третий способ, как быстро скрыть недостатки стен – обклеить их не обоями, а вырезками из старых газет. Может быть, в доме есть стопка не современных цветных, а старых черно-белых выпусков. Если такая макулатура отсутствует, подойдут и страницы книг. Клеятся такие материалы стандартным клеем для обоев, но сверху их нужно покрыть прозрачным лаком.

Как обновить пол?

Напольное покрытие менять очень дорого, но именно оно страдает на даче в первую очередь. Деревянная доска под воздействием перепадов температур рассыхается и теряет эстетичный вид. Вместо того чтобы целиком менять ее, можно воспользоваться одним из бюджетных решений:

Покраска. При помощи трафарета и 2-3 оттенков краски деревянный пол можно превратить в настоящее произведение искусства. Чтобы узор держался дольше, рекомендуется на финишном этапе использовать лак. Важно правильно подготовить половые доски: тщательно вымыть, отшлифовать, проверить на предмет плесени. Если между половицами есть большие зазоры, их следует закрыть рейками, герметиком, шпатлевкой по дереву.
Линолеум. В отличие от ламината, материал не "боится" влаги, может выдерживать замерзание и резкие перепады температур. Под толстый линолеум не нужна подложка.
Ковролин. Если есть старый, уже потертый и не используемый ковролин, из него можно вырезать «шкуру» животного. Если ковер будет прикрывать большую часть пола, то и дополнительно обрабатывать древесину не понадобится, достаточно будет очистить и покрыть лаком. Также обрезки ковролина можно сшить в стиле пэтчворк.

Переделка мебели

Мебель зачастую отправляются на дачу из квартиры, когда она становится недостаточно красивой или функциональной для городских условий. Обычно это советская мебель, еще крепкая, но не привлекательная. Ее легко обновить.

Мягкую мебель можно заново обшить. У стульев следует отделить сиденье, снять с него старую ткань и при помощи строительного пистолета закрепить новую. При желании можно заменить поролон (например, если он впитал запах закисшего дерева). Похожим образом поступают и с креслами. Диваны обновлять целиком своими руками сложно, так как присутствует слишком много элементов: спинка, подлокотники, сиденье. Достаточно хорошо очистить старую обивку, обработать ее спреем от запахов, а затем натянуть поверх покупной или самодельный чехол. Есть и более простой вариант – просто положить крупный плед.

Деревянная мебель легко обновляется путем шлифовки, а затем покраски или покрытия лаком. Если есть шкафы, столы и комоды из МДФ, их декорируют самоклеящейся пленкой.

Таким образом получится сэкономить на отделке до 90% от стоимости. Если дома есть минимум строительных инструментов и обрезки старых обоев или ковролина, ремонт вообще не потребует затрат.