Стиль отличается универсальностью, он с успехом используется в дизайне общественных зданий, городских квартир и загородных домов. Лаконичный и содержательный современный стиль отражает суть высоких технологий.

Стиль хай-тек в интерьере

Для стиля характерны следующие признаки:

  • Геометричные четкие линии, строгие формы.
  • Однотонные цвета и оттенки.
  • Использование стекла, металла и пластика в качестве базовых материалов.
  • Многофункциональная и трансформируемая мебель.
  • Минимализм: отсутствие украшений и «милых» вещиц.
  • Яркие акценты.
  • Световые эффекты.
  • Жалюзи.
  • Технические новинки.

Интерьер гостиной в стиле хай-тек

Холодный, сдержанный дизайн характеризует гостиную хай-тек. Простые правильные линии придают строгость и стабильность пространству. Для стен используют однотонные цвета, чаще белый или серый, реже черный. Для отделки - зеркала.

Глянцевый натяжной потолок визуально удлиняет стены, а вечером создает ощущение праздника. Уместен будет многоуровневый потолок. Сочетание глянца и зеркал способствует созданию необычного эффекта, помогает визуально раздвинуть пространство.
Гостиная в стиле хай-тек должна быть очень светлой. С этой целью монтируется большое количество встроенных светильников в комбинации с подвесными лампами и светодиодной подсветкой.
Окна закрывают жалюзи, шторы не запрещены, но только однотонные и простые по фасону. То же самое касается напольного покрытия: однотонный материал и отсутствие ковра подчеркивают урбанистический характер интерьера.
Хай-тек не любит нагромождения мебели: поэтому стенки, горки в гостиной будут неуместны. Модульная легко трансформируемая мебель со стеклянными дверцами, хромированными ручками или без них – это то, что нужно. Великолепно смотрятся в гостиной хай-тек пластиковые кресла.
Современная аудиосистема, большая телевизионная панель органично дополнят картину. Игра света, блеск металла и пластика компенсируют отсутствие декора.

Обои в стиле Хай - тек вы можете выбрать в нашем каталоге.

Стиль хай-тек в интерьере кухни

Для отделки стен подойдут такие материалы, как кирпичная кладка, панели, покраска, однотонные обои, архитектурный бетон. Пол сочетается или контрастирует со стенами. Акцентная подсветка подчеркивает строгость линий, увеличивает пространство.

Мебель выбирается простая и функциональная, глянцевые поверхности будут плюсом. Отделка выполняется из хрома, фасад – из стекла. В качестве фартука предпочтительнее использовать стекло или скинали. Непременный атрибут стиля – встроенная бытовая техника.
Кухня хай-тек – идеальный вариант для малогабаритных квартир. В некоторых случаях кухню соединяют с гостиной, что выгодно увеличивает площадь.

Интерьер спальни в стиле хай-тек

Есть мнение, что хай-тек не подходит для спальни. Но век высоких технологий, стремительный темп жизни, создает энергичных, дерзких, не признающих излишеств людей. Лаконичность, неординарность, функциональность спальни хай-тек отвечает философии современных людей.
В качестве базового цвета для спальни предпочтительно выбрать белый. Ультрамодным считается сочетание контрастных цветов: белого и черного. Настенные панно, ковер, покрывало с геометрическим рисунком разбавят монохромный интерьер и будут приятны для глаз.

Для спальни используют спокойный матовый натяжной потолок.
Что касается мебели, то в спальне присутствуют только необходимые предметы: кровать, комод, тумбочки. Все предметы максимально функциональны: кровать с ящиками для белья, комод со множеством ящиков. Мебель без ножек, «парящая» в воздухе, придаст комнате футуристичный оттенок.
Спальня – это комната, где люди отдыхают после рабочего дня. Регулируемое освещение создаст интимную обстановку. Для создания спокойной обстановки в спальне лучше использовать теплые лампы.
Однотонные рулонные или нитяные шторы будут вполне в стиле хай-тек.

Интерьер прихожей в стиле хай-тек

Для прихожей хай-тек характерны лаконичность и функциональность. Использование искусственных материалов для отделки создает модный и бюджетный дизайн.
Цветовая гамма строится на контрасте черного и белого. Белые стены и пол из черно-белой керамической плитки станут беспроигрышным вариантом. При отделке стен стоит обратить внимание на металлизированные обои. ни красивы и долговечны.


В прихожей не должно быть ничего лишнего. Каждый предмет мебели выполняет необходимые функции.
Правильно расположенные точечные светильники, зеркала визуально расширят границы комнаты. Встроенная в мебель подсветка – это удобно и стильно.
Яркие акценты добавят живости в черно-белый дизайн. Это может быть коврик с абстрактным рисунком у порога или цветной пуфик, на который присаживаются, чтобы обуться.

Интерьер ванной комнаты в стиле хай-тек
Ванная хай-тек использует пространство по максимуму. Кафельная плитка в монохромной цветовой гамме, зеркала, хромированные поверхности на стенах создают элегантный интерьер. Наливной пол в тон стенам, подвесной потолок, точечное освещение добавят ванной стильности. Плафоны молочного цвета сделают освещение приятным для глаз.

Сантехнику подбирают необычных оригинальных форм: в виде ракушек, подвесные, двигающиеся, подвесные, угловые раковины, подвесные унитазы со встроенным бачком.
Яркие коврики оживят интерьер.
Практичный, минималистичный стиль хай-тек отражает суть эпохи. Это стиль современных, деловых и успешных людей.