Мода давно коснулась и интерьера помещений. В современности часто можно встретить квартиры, выполненные в прогрессивном направлении – хай-тек. Этот стиль универсален и приемлем как для оформления гостиных, так и студий, зачастую совмещенных с кухней.

Дизайнеры используют уникальность этого стиля очень охотно, однако применить ее в интерьере, наполненном геометрической строгостью линий, непросто.

Стиль высоких технологий хай-тек

Уникальность стиля хай-тек характеризуется несколькими свойственными только ему чертами:

  • строгость и сдержанность, отсутствие излишеств;
  • в оформлении используется только совершенная бытовая техника;
  • здесь имеют широкое применение способы визуального изменения объема пространства. Особенно предпочтительны в таких целях стекло и металл;
  • мебель и отделка помещения выдерживаются в строгих геометрических формах;
  • стиль современности игнорирует лепнину, шторы, паласы, ковры, накидки, пледы, обои и все остальные элементы декора с орнаментом из цветов;


Оформляя общую комнату в стиле хай-тек, нужно быть готовым к ограничению цветов. В комнате могут присутствовать только оттенки черного, белого, серого, бежевого и песочного цветов, а также их сочетания.

Допускается присутствие зеленых цветов с оттенком стального или серого.

Чтобы снизить холод принятых в стиле цветов, для них допустимы яркие вкрапления.

Усложнено ли направление хай-тек для общей комнаты?

Оформить в новом прогрессивном стиле можно не только просторное помещение. В комнатах небольших размеров можно зрительно увеличить пространство, используя зеркальные и гладкие поверхности.

Минимализм допускает совмещение гостиной с помещениями, имеющими другое назначение. Современные приемы увеличения пространства действуют за счет удаления перегородок.

Гостиная визуально делится на две зоны. Для кухонной зоны подбираются столы и стулья, в конструкции которых используются стекло и металл. Можно также использовать мебель, в отделке которой применены современные материалы. Таким материалом может служить кожзаменитель. Великолепно дополняет интерьер гостиной столешница, выполненная из стекла.

Обои и потолок подчеркивают оригинальность и строгость используемого стиля для оформления гостиной. Они, как правило, они выполняются в светлых тонах с дополнением более темных оттенков. Используются и сочетания с яркими. Обои для гостинной можно выбрать в нашем каталоге.

Точечные источники освещения – один из самых эффективных приемов в новомодном стиле. Располагают данные элементы декора в любом порядке, в зависимости от фантазии владельца квартиры. Другие источники освещения – софиты и торшеры, но только строгих и небольших форм. Материалами для них должны служить металл и матовое стекло.

Мебель в гостиную хай-тек

Особое внимание нужно уделить выбору мебели для гостиной, выполненной в строгом стиле прямых линий. Чаще всего используется геометрические формы, однако обычная корпусная мебель отлично выдерживает задуманный стиль после ламинирования некоторых ее поверхностей. Количество мебели в гостиной следует заметно ограничить до самого необходимого.

Стиль хай-тек многими рассматривается как безликий, бесцветный. Но подобное мнение ошибочно. Белый, бездонный глянец стен, красивые и большие окна, прямые линии стеллажей, а также современная техника создают уникальную обстановку как для отдыха, так и для занятий любимыми делами.