Если вы хотите украсить и обновить свой домашний интерьер природными материалами, не потратив на это большое количество денег, для вас идеально подойдут натуральные обои. Натуральные обои можно использовать практически во всех помещениях.

Натуральные обои производятся на основе целлюлозы или высококачественной бумаги, а уже на это основание накладываются нити-волокна тростника, ротанга, бамбука или других природных материалов. Натуральные обои отличаются высокой экологичностью и воздухопроводимостью. Клеят натуральные обои точно так же как и обычные обои. Перед поклейкой рекомендуется выровнять и отшлифовать стены .

Бамбуковые обои или бамбуковое полотно относится к экзотическому виду декоративных материалов. Такие обои делают в Китае. Бамбуковое полотно является влагостойким. Для их надёжного закрепления на стене используют жидкие гвозди. С помощью таких обоев можно даже скрыть небольшие недостатки стен.

Обои из джута характеризуются широкой цветовой гаммой, разнообразной фактурой и уникальным декоративным орнаментом. Прекрасно впишутся такие обои в детскую комнату или спальню. Данные обои являются экологически чистыми, так как имеют бумажную основу.

Тростниковые обои являются безопасными и практичными. Данные обои не выгорают на солнце, имеют прекрасные звукоизоляционные свойства. Производятся такие обои на папирусной или рисовой бумаге. Обои из тростника являются ещё и гигиеничными, так как их можно подвергать влажной обработке.

Пробковые обои находятся уже давно на рынке обоев. Пробка представляет собой природный материал, который изготавливают из коры дуба. Отлично подходят такие обои в домах, где есть дети или животные. Покрывают такие обои воском, чтобы улучшить показатель влагостойкости. Клеить такие обои можно в любых помещениях.

Существует ещё вид обоев – это обои из натуральной кожи. Такие обои являются очень дорогостоящими, поэтому в основном их используют для декорирования отдельных частей помещения. В современном интерьере такие обои используют очень часто.

Обои из древесного шпона появились на рынке совсем недавно. Для их производства используют итальянский сандал, лиственницу, ольху и др.