Проверенная технология? Этот вид декора для стен существует уже более 10 лет и стоимость его находится в середине ценовой линейки. Название сразу дает понять его базовое конкурентное преимущество – прочность.
Ассоциации с укреплением швов пластичным материалом - флизелином абсолютно правильные. Именно это качество в первую очередь подтолкнуло немецких разработчиков к созданию новой технологии. До выпуска новой линейки обоев, в строительной отрасли уже существовала практика применения флизелиновой основы в монтажных лентах для выравнивания и изоляции при стыковке некоторых покрытий.
Кроме того, в основе таких обоев присутствует целлюлоза, которая значительно улучшает их экологические свойства. Структура сходна с фильтровальной бумагой для масла, вина или обычных чайных пакетиков. Следует упомянуть и другой важный для аллергиков фактор – материал с одной стороны является «дышащим», а с другой - влагозащитным. Эта особенность критична для темных помещений с высоким уровнем влажности, так как будет минимизировать образование бытовой плесени и грибковых инфекций.

Степень практичности

Самыми распространенными бюджетными вариантами выступают обои под покраску. Они могут быть гладкими и рифлеными, когда тиснение рисунка создает более объемную поверхность. Полезность фактурного слоя заключается в маскировочных функциях, скрывающих небольшие неровности стены. Появляется возможность не делать предварительную обработку трещин или небольших сколов. Возможна прямая наклейка на черновую отделку, что сократит время и финансовые затраты. И конечно, перспектива быстрого и неоднократного изменения цвета увеличивает практичность и гарантирует многолетнее использование базовой основы. Для покрытия рекомендуются акриловые моющиеся краски.
Второй разновидностью выступают обои с цветным рисунком. Обычно он наносится сверху тонким слоем винила и защитной пленки. Это несколько снижает экологические свойства, но зато существенно повышает защитные функции и облегчает уход.

Наклейка и снятие – насколько удобно?

Обе манипуляции при работе с флизелиновыми обоями максимально просты. Для наклейки необходимо наносить специальный прозрачный клей только на стену, и сразу прикладывать к ней сухую полосу. Учитывая приличную толщину, нет необходимости заводить ленты внахлёст – ровные стороны удобно совмещаются в стык. При повреждении какого-либо участка, его легко вырезать и заменить свежим фрагментом по контуру. Некоторые модели уже самоклеющиеся и не требуют никаких специальных навыков для ремонта.
Снимаются флизелиновые обои без участия воды или специальных инструментов, полосы просто снимаются плавным непрерывным движением.

Лучшим вариантом будет приобретение флизелиновых обоев у официальных поставщиков, которые, в том числе, подберут клей и помогут рассчитать количество рулонов на планируемую площадь.
Остается взвесить стоимость покупки и преимущества на все годы его использования.