Флизелиновые обои считаются относительно экологичным, а главное гипоаллергенным материалом отделки. В составе флизелина присутствуют волокна целлюлозы, по сути той же бумаги, но с добавлением пропиток и небольшого количества полиэстера, что делает это материал достаточно прочным. Кроме этого данный материал обладает и другими уникальными свойствами.
• Флизелин – мягкий и прочный, он не порвется и примет прежнюю форму при смятии.
• Флизелиновые обои быстро намокают, но и так же быстро высыхают, не давая усадки.
• Для флизелина подходит любая краска.
• Этот материал огнеустойчивый, а еще воздухопроницаемый, а значит поверхность стен сможет дышать.
• Легко моется без повреждения верхнего слоя, отталкивает пыль и почти не пачкается.

Выбрать и заказать покрытия для стен вы можете в этом разделе каталога отделочных материалов.

Преимущества использования флизелиновых обоев

Флизелиновые обои – популярный строительный материал, так как имеет ряд преимуществ.
1. Флизелин отлично держится на любой поверхности, будь то ДСП, бетонная или деревянная стена, гипсокартон или штукатурка.
2. Материал мягкий и прочный, поэтому с ним легко работать. Он не дает заломов при поклейке, не уменьшается в размерах и, высыхая, образует ровную поверхность.
3. Клеить такие обои очень легко. Клей нужно наносить только на саму поверхность стены, что сокращает время монтажа и количество клея, позволяя немного сэкономить.
4. Демонтаж данных обоев не занимает много времени и выполняется очень просто. При необходимости переклеить обои, нужно всего лишь снять верхний декоративный слой, на стене при этом останется нижний бумажный слой, который послужит основой для новых обоев и поможет немного выровнять стену.
5. Некоторые флизелиновые обои можно окрашивать. А значит при желании можно в считанное время изменить дизайн помещения лишь перекрасив обои.
Конечно, к преимуществам можно отнести и упомянутые выше воздухопроницаемость и стойкость к огню, а также возможность протирать обои влажной тряпочкой, убирая возможные загрязнения.

Виды флизелиновых обоев

Данные обои делятся на несколько подвидов, имеющих определенные преимущества и особенности. Это полностью флизелиновое обойное полотно и обои на основе флизелина.
Чисто флизелиновые обои имеют в своем составе только флизелин, без добавок. Они достаточно плотные, но зачастую сильно просвечиваются. Такие покрытия дорогие, но полностью оправдывают себя в эксплуатации. Клеятся легко, моются быстро, не выгорают. Бывают с гладкой и рельефной поверхностью, белыми под покраску или уже окрашенными на фабрике.


Обои на флизелиновой основе включают в себя еще несколько разновидностей:
• Виниловые обои (купить можно здесь) – самые популярные и универсальные. Они прочные, имеют дышащую основу, рельефный рисунок, более устойчивы к царапинам и износу, не боятся влажности и легко моются даже химическими моющими средствами. Их часто выбирают для помещений, с маленькими детьми и домашними животными, а также на кухню.
• Бумажные обои (купить можно здесь) – недорогой, менее популярный материал. Данные обои боятся сырости и менее устойчивы к огню и истиранию. Флизелин в основе позволяет дышать поверхности и не дает появляться грибку и плесени. Они имеют интересный рельеф, довольно просто клеятся и не деформируются.
• Текстильные обои – отделочный материал класса люкс. Стоят дорого, но смотрятся очень стильно и благородно. Из плюсов – хороший уровень звуко- и теплоизоляции, простота монтажа и устойчивость к выцветанию. Из минусов – высокая стоимость, возможность впитывания запахов и невозможность мытья.
• Обои под покраску – доступный вариант для создания уникального дизайна, но более дорогой, так как придется тратиться на краску. Существуют двух видов: флизелиновые обои – имеют более гладкий рельеф, выдерживают до 10 покрасок и дают насыщенный цвет; винил на флизелине под покраску – более выраженный рельеф, возможность перекрашивать поверхность около 5 раз, легко мыть.

Особенности поклейки и ухода

Обои, произведенные полностью из флизелина легко переносят сухую и влажную чистку. Для обоев с виниловым покрытием также можно применять влажные методы чистки, а вот текстильные и бумажные лучше чистить мягкой щеткой или пылесосом. Обои, покрашенные водостойкой краской тоже можно мыть. А вообще при покупке обоев стоит обращать внимание на инструкцию с условными обозначениями, которые позволят точно убедиться какие способы чистки подходят именно для ваших обоев.