Как только стены кухни стали отделываться декоративными материалами, с тех самых пор фартук кухни всегда делали из плитки. Все логично: это надолго; это практично, плитку легко помыть в случае загрязнения, что на кухне неизбежно. Но стоит задуматься об эстетической стороне вопроса, как тут же появляются сомнения: ассортимент плитки не такой широкий, как, например, обоев, поэтому сложно подобрать то, что будет сочетаться с дизайном всей кухни; стыки плитки не всегда выглядят презентабельно и т.д.

Хотим поделиться с вами интересным способом оформления фартука на кухне.

Не спешите выбрасывать обои, которые остаются у вас после отделки всей кухни — им всегда можно найти необычное назначение. Именно из них можно сделать кухонный фартук. Просто оформите стену обойным листом и закройте поверхность между верхними и нижними шкафами стеклянной панелью. И вуа-ля! Фартук не выбивается из общего интерьера, но по-прежнему остается практичным.

Панель при этом может быть стационарной или съемной. Последнее логичнее: вы сможете менять декорации и переклеивать обои под настроение. Из минусов — появление на фартуке декоративных шайб, креплений стекла к стене, но они вполне декоративны.