Что нужно учитывать в процессе выбора такого важного отделочного материала, как обои? Разумеется, одних рисунка и оттенка здесь будет мало, поэтому кроме них рекомендуется брать во внимание также некоторые другие параметры. Именно от разновидности и характеристик обоев напрямую зависят экология и здоровье помещений дома, поэтому выбирать их необходимо с умом, и максимально ответственно.

Бумажные обои
Такой материал включает в себя 1–2 слоя бумаги со специальным рельефным тиснением. Обои на основе бумаги благодаря своей высокой экологической чистоте и низкой стоимости являются сегодня наиболее распространенной разновидностью обоев. Их наличие на стенах позволяет им «дышать», поэтому именно этот материал идеально подходит для использования в жилых помещениях. В плане экологичности лучшим вариантом считаются обои из так называемой неотбеленной бумаги — они будут незаменимы в детских комнатах. Рекомендуем купить бумажные обои в интернет-магазине Sovatd.ru – доставка по Москве и России.

Виниловые обои
Для этой разновидности отделочных материалов характерно множество преимуществ, из которых можно выделить способность имитировать абсолютно любую текстуру, начиная от текстиля и заканчивая штукатуркой, и практически полное отсутствие стыков при грамотном монтаже. Но обои из винила — это материал искусственного происхождения, который абсолютно не способен пропускать воздух.
Большинство производителей виниловых обоев заявляет, что стенам совершенно нет необходимости «дышать», поскольку для них вполне достаточно обычного проветривания. Это целиком ошибочное мнение. Если стены будут воздухонепроницаемыми, то в помещениях сформируется крайне неблагоприятный микроклимат, поэтому такие обои желательно применять исключительно на кухнях и в прихожих, но ни в коем случае не в детских и спальных комнатах. Прямо сейчас вы можете купить виниловые обои в интернет-магазине Sovatd.ru — огромный ассортимент обоев от лучших мировых брендов обоев для стен.

Стеклообои
Они характеризуются наличием особой петельной структуры, существенно улучшающей микроклимат помещений. Для производства стеклообоев применяются исключительно натуральные материалы, основными из которых являются:
1) кварцевый песок;
2) доломит;
3) известь;
4) сода.
Благодаря такому составу обои являются абсолютно экологически чистыми, не вызывающими к тому же никаких аллергических реакций.
Стеклообои чрезвычайно прочные — поцарапать их практически невозможно. Их поверхность никогда не покроется плесенью или грибком, поскольку для этих субстанций здесь полностью отсутствует питательная среда. Благодаря всем этим преимуществам и положительным свойствам стеклообои очень востребованы в европейских странах, где их используют для отделки лечебных учреждений, детских садов, городских квартир и загородных домов.

Текстильные обои
Их по праву относят к элитной категории отделочных материалов. Текстильные обои — это наиболее дорогая разновидность современных обоев. На степень их экологичности в значительной степени влияет цена — стоимость натуральных тканей (шелк, вискоза и хлопок) значительно выше, чем стоимость их искусственных аналогов.
Но у натуральных материалов нет такого ровного оттенка, как у синтетических волокон, и к тому же они быстрее выцветают. Еще одно экологическое свойство текстильных обоев — это гипоаллергенность. Они прекрасно поглощают внешний шум и обладают антистатичностью. Текстильные обои довольно капризны — их не рекомендуется использовать в детских и прихожих, поскольку они там быстро пачкаются.

Растительные обои
Как можно понять из названия, для производства таких обоев применяются исключительно натуральные материалы, например, волокна джутовых растений, сизаль, папирус, обычная степная трава, бамбук и прочие, а также всевозможные их комбинации. Растительные обои производятся вручную с применением оригинальных технологий. Для сохранения их экологичности применяют исключительно бумагу.
Главными недостатками таких обоев являются высокая стоимость, а также быстрое выцветание. Но все эти минусы с лихвой компенсируются идеальной экологической чистотой — растительные обои не содержат в себе никаких вредных соединений, и обеспечивают помещения хорошей тепло- и звукоизоляцией.