Пространство стен — это фон, а потому в дизайне интерьера играет особую роль. Учитывая, что в России обои до сих пор являются самым популярным типом отделки для стен, — думаем, вам будет интересна статья про то, как обустроить пространство в эко стиле с помощью обоев.

Обои в эко-стиле – это высококачественные и точные имитации природных материалов. Здесь древесина с потрясающей реалистичной фактурой, грубый необработанный камень, реалистичные изображения деревьев и цветов. Такие полотна в интерьере компенсируют недостаток зелени для жителей мегаполиса, способствуют релаксации и формируют здоровый микроклимат.

Поскольку для их изготовления выбираются исключительно натуральные материалы - бумага, бамбуковое полотно, пробка и другие покрытия, не вредящие окружающей среде. 

Если подобрать их правильно, — это гарантирует, что эко-предметы, мебель и декор будут выглядеть очень выигрышно, независимо от количества и стоимости.

Ключевое правило эко-стиля — мягкость и естественность, поэтому особенно хорошо смотрится сочетание однотонных участков стен (подходящего оттенка) и элементов с рисунком.

На фоне стены с крупным рисунком и палитрой из 3-4 тонов лучше всего выглядит деревянная мебель с неявной текстурой или диван. А текстура, к которой вы хотите привлечь внимание (например, плетеная мебель или явно выраженный рисунок дерева) более выигрышно будет смотреться на фоне однотонной стены (или рисунка, в создании которого участвуют мягко переходящие друг в друга тона).

Оттенки

И снова вспомним о естественности и мягкости. Контрасты в эко-стиле — явление редкое. Оптимальные сочетания:

  • полутоновые (светлое + чуть более насыщенное),
  • пара близких по цветовому кругу тонов одинаковой степени светлоты,
  • союз с белым или нейтральным светлым (беж, крем, экрю, песочный, серый).

Что касается конкретных цветов, как правило, это многочисленные вариации зеленого и светло-коричневого, а также — бледно-голубые и приглушенно-синие, солнечно-желтые и охра, остальные — в зависимости от личных вкусов. Главное их свойство — неяркость.