Каждая квартира, даже если она в хорошем состоянии, нуждается в ремонте каждые несколько лет. Покрасить стены, освежить полы, изменить расположение - это лишь некоторые из шагов, которые следует предпринять. Ремонт может быть трудоемким и дорогостоящим, поэтому он должен быть тщательно продуман и все детали учтены. Нельзя забывать о здоровье домочадцев и бережном отношении к окружающей среде. Стоит обратиться к экологическим материалам, которые будут благоприятны как для человека, так и для окружающей среды.

Покраска стен - чего следует избегать?

Одной из основных задач, выполняемых во время ремонта, является покраска стен. Однако многие люди забывают, что эмульсионные краски, используемые для этой цели, содержат смолы, которые вредны для здоровья и могут раздражать дыхательные пути. Поэтому безопаснее избегать красок на основе растворителей, состав которых основан на химических веществах, выделяющих опасные токсины. Вы должны выбрать гипоаллергенные и экологические средства. Хорошим решением является выбор акриловых красок, которые не содержат растворителей или других токсичных веществ. В дополнение к правильному качеству краски стоит подумать о выборе инструмента, который будет использоваться для ее нанесения. Использование роликов с коротким ворсом будет оптимальным. Эта конструкция предотвратит разбрызгивание краски на соседние поверхности.

Фотообои - безопасная и приятная на ощупь замена краски. Рекомендуем купить фотообои в интернет-магазине Sovatd.ru — у нас большой выбор и товары от зарекомендовавших себя на мировом рынке продавцов.

Лучшим и в то же время самым безопасным выбором для окружающей среды при декорировании стен являются фотообои. Однако вам нужно выбирать только те, которые сделаны из натуральных материалов, таких как хлопок, шелк или целлюлоза. Как оказалось, сочетание заботы об окружающей среде и привлекательного дизайна не так сложно, как может показаться. Виниловые обои отлично соответствуют обоим этим условиям. Они абсолютно безопасны - их можно использовать в гостиной, спальне и детской комнате. Кроме того, экологичные фотообои не обладают никаким запахом, что для некоторых членов семьи имеет большое значение. Важно отметить, что такие обои не только безопасны для окружающей среды, но и приятны на ощупь, и в то же время функциональны - они помогают обогреть помещение и являются естественным барьером от нежелательных звуков.

Полы - как их обновить?

Красить стены или наносить на них новые обои недостаточно. Стоит также подумать о ремонте полов. Самый простой способ - обновить старые панели. Это можно сделать с помощью лака. Лучше всего выбирать акрил, который не имеет цвета и запаха. Интересной идеей также станет использование специального ароматизированного лака, с помощью которого вы сможете легко привнести в комнату аромат леса или цветов. Лучше отказаться от полиуретановых лаков, которые более долговечны, но определенно более вредны. Еще один способ отремонтировать ваш пол - это уложить ковер. Хорошая идея - выбрать высококачественную подкладку из натуральных волокон, например, хлопка, льна или джута. Такие материалы идеально подходят для поверхностей, по которым члены семьи могут ходить босиком. В случае ванной комнаты и кухни вы можете использовать безопасную для здоровья керамическую плитку. Это экологичное и эффективное решение.

Продуманные аксессуары и мебель в стиле эко

Не только сама реконструкция должна проводиться в соответствии с экологией. Выбор правильной мебели и аксессуаров также важен. Стулья, столы или диваны должны быть изготовлены из натуральных материалов. То же самое относится и к шторам и портьерам, которые, кроме того, должны быть легкими и воздушными. В идеале кухонная мебель и сантехника должна быть покрыта устойчивой глазурью. Это поможет снизить потребление чистящих средств в более позднее время. Хорошей идеей является поиск мебели и аксессуаров всех видов на барахолках. Именно там часто можно найти дизайнерские жемчужины, которые украсят вашу квартиру после небольшого ремонта. Подобные старинные вещи обычно сделаны из безвредных материалов, поэтому они будут полностью соответствовать принципу экологического обустройства вашего жилья.