Покраска стен в однотонные цвета и оклеивание стен обоями стали традиционными вариантами отделки жилых помещений. Однако, если такие решения успели надоесть, существует несколько альтернатив дизайна стен, которые преобразят пространство.
Эко-стиль
Пробковые панели сейчас не слишком популярны, многие считают, что пробка является непрактичной. Такое мнение ошибочно, поскольку современные пробковые отделочные панели являются довольно устойчивыми к механическим повреждениям и влажности.
Газеты
Бумага на стенах не является чем-то необычным, поэтому идея отделки стен газетами не станет шокирующим решением. Можно собрать множество разворотов на одну тематику или просто страницы с картинками по душе. Стоит учесть, что после высыхания, стены рекомендуется покрыть слоем защитного лака. Сейчас кстати можно найти и обои, имитирующие газетный рисунок — можете посмотреть и купить обои в интернет-магазине Sovatd.ru

Кирпич
Дизайн с кирпичными стенами стал популярным в современных интерьерах и не является чем-то новым. Однако, если выложить кирпичом не всю стену, а ее часть, сочетая с контрастной белой штукатуркой, интерьер приобретет интересный, гармоничный образ.


Натяжные стены
Такой дизайн осуществляется путем закрепления полотна на раме. В нынешнее время эта отделка является редким, но привлекательным явлением. В основном с помощью таких обоев создается акцент в комнате. Существует возможность создать натяжные обои с индивидуальным рисунком, что и придает интерьеру индивидуальность.
Стекло
Очень просто подобрать модель стеклянных панелей, которая отлично подойдет к интерьеру любой комнаты. Панели можно создать различных цветов и фактур. Для создания объема, достаточно закрепить такие панели поверх стен, отделанных, например, камнем.
3D-панели
Зачастую гипсовые детали производятся в белом цвете и эксплуатируются в своем изначальном виде. Однако, они будут смотреться привлекательнее, если их окрасить. Таким образом гипсовые панели более гармонично вписываются в цветовую гамму помещения.



Гипсокартон
Подавляющее большинство дизайнеров считают не эстетичными гипсовые конструкции в интерьере. Но, подойдя к такому вопросу с хорошим вкусом, можно создать, например, стену с нишами для книг.
Гибкий камень
Эта отделка может быть каменной крошкой или полимерным слоем. При закреплении на гибкой основе отделки, материалы позволяют создать текстуру камня на различных поверхностях любой формы.
Пластик
Пластиковые панели чаще всего выглядят заурядно, не придают интерьеру стиль и особый эстетический потенциал. Однако, если потратить на решение этой проблемы больше сил и времени, можно приобрести качественные, красивые пластиковые настенные панели, которые придадут динамку и стиль интерьеру.
Рамы
Если оклеить стену неординарными обоями, а затем полностью наполнить рамами, стена будет выглядеть как поток различных, но выполненных в общем стиле, картин.
Светодиодная лента
Такая лента может крепить как на стене, различным узором, так и за стеновыми панелями, чтобы придавать мягкий уютный эффект помещению.


Камни
Более интересно в отделке выглядят именно крупные камни. Для большего эффекта рекомендуется выкладывать стену не частично, как кирпичом, а полностью, оставляя небольшое расстояние между камнями, немного облегчив пространство.
Мягкие стены
Очень привлекательно и дорого выглядят панели из эко-кожи. Чтобы пространство не стало слишком нагруженным и пафосным, лучше всего использовать кожу необычных, ярких расцветок. Так панели придадут современность и лаконичность интерьеру.
Благодаря таким необычным видам отделки, интерьер помещения приобретет свою индивидуальность и стиль. В зависимости от характера и желаний владельца, помещение может выглядеть необычно ярко или же гармонично.