С приходом весны возникает жажда перемен, хочется поскорее ощутить теплый ветерок, увидеть сочную зеленую траву, нежится под солнышком и слышать пение прилетевших птиц. А если природа нас не радует весной в соответствии с календарем, можно привнести весенние нотки в свой дом, тем самым настроя себя на позитивный лад.

А чтобы создать весеннее настроение быстро и необременительно для бюджета, следует знать несколько интересных способов.

1. Лишнее прочь

Весна в наших головах начинается с чистых мыслей и новых планов, весна в доме начинается с генеральной уборки! Это основной пункт, выполнения которого обязательно и бесповоротно проложит путь весне в ваш дом!

Согласно фен-шуй отрицательная энергия скапливается в пыльных и непроветриваемых углах, где вещи лежат без движения месяцами – антресоли, верхние полки шкафов, коробки под кроватью… Очищая свой дом, мы впускаем в него позитивную энергию, заряжаемся бодростью и хорошим настроением.

Вот то, что сделать просто необходимо на пути к весеннему обновлению вашего жилища:

– Избавление от старой одежды, обуви, бумаг, сувениров, посуды и всего остального, что не использовалось в течение года и едва ли пригодится в будущем. Выбрасываем, отдаем нуждающимся, продаем то, что имеет какую-то ценность.

– Мытье окон – обязательно! Впустите солнечный свет в свою обновленную квартиру!

– Мытье или чистка стен, потолков, полов, ковров.

– Наведение порядка в шкафах, кладовках, на антресолях.

– Чистка мягкой мебели.

2. Цвета

Цвета, которые вызывают у нас ассоциации с весной, это, как правило, натуральные природные цвета: небо, солнце, зелень, цветы и т.д.

- Голубой

Первый цвет, который поможет внедрить весну в вашу квартиру-голубой. Главный признак весны-это, когда уходят наконец тучи, которые «радовали» нас на протяжении долгих 4-5 месяцев. Вы с легкостью освежите белый интерьер, если поменяете цвет одной стены или покрасите голубым комод, стол, повесите лампу в тон или купите подходящую яркую посуду.

- Желтый

Конечно же следующий цвет желтый. Когда уплывают тучки и небо становится голубым, наконец проглядывает солнышко.

Добавьте пару ярких желтых деталей вроде картины или креативного панно – и ваш интерьер готов.

- Зеленый

Смело берите цвет весенней листвы, оливковый, цвет спаржи, мятный… Декорируйте им спальню или гостиную, используйте на кухне. Зеленый хорошо работает и как фон для более светлой мебели, и как яркое пятно на белом фоне.

- Розовый

Создать элегантный интерьер поможет правильная палитра: лучше, если вы используете не один и не два варианта розового, а хотя бы пять – начинайте с лавандового, телесного и лососевого, а вот дойдете ли вы до голливудского вишневого и кораллово-розового, зависит от вашей смелости.

- Цветы и бабочки

Наконец, весеннее настроение в комнате создаст текстиль с изображением цветов или бабочек. Это может быть ненавязчивый растительный орнамент на стенах или яркие пионы, гортензии или бабочки-махаоны на шторах и покрывалах.

3. Цветы

Когда говорят о весне, невольно вспоминаются первые цветы, а потому ничто лучше не привнесет в дом весеннее настроение, чем несколько букетиков свежих цветов. Хотя порой достаточно и одного благоухающего тюльпана на журнальном столике, чтобы пространство заиграло новыми красками. Ну а цветы на текстиле будут гармонично перекликаться со своими живыми собратьями и создадут весеннюю композицию.

4. Запахи

Существует огромное множество разных ароматических продуктов и приспособлений для дома: спреи, диффузеры самых разных видов, аромалампы и т. д., и т. п. Спреи наносятся на текстиль (шторы, покрывала, постельное белье), входящие в их состав компоненты оседают на волокнах ткани и медленно выпускают ароматические компоненты.

Диффузеры и аромалампы в процессе нагревания высвобождают терпены, летучие ароматические компоненты. Вам нужно лишь выбрать свежие, весенние, природные ароматы, и ваш дом наполнится запахом весны.

5. Декор, утварь

Шторы, подушки, пледы, кухонные полотенца, посуда и прочее – все это может разбавить ваш интерьер и добавить ощущения весны. Достаточно лишь выбрать декор ярких, красочных цветов. Это, пожалуй, самый простой и бюджетный способ впустить весну в свой дом.