Порой планировка квартиры оставляет желать лучшего и тогда обладатель всех этих «прелестей» сталкивается с довольно сложной задачей. Имея несколько квадратных метров, необходимо создать интерьер, в котором будет уютно находиться. Один из часто встречаемых вариантов – узкая спальня. Как сделать из нее комнату приятную для отдыха и сна?

 Главной задачей при разработке дизайна узкой спальни является визуальное расширение пространства, что необходимо для создания комфортной и уютной обстановки, располагающей к отдыху и физическому и душевному. Добиться этого помогут несколько проверенных приемов. Совершенно несложных, однако, очень эффективных.

 Расширить узкую комнату поможет грамотный выбор напольного покрытия и его особая укладка. Например, паркет, уложенный по диагонали, сделает спальню более широкой.

 Используя каменную плитку можно добиться такого же эффекта. Комната приобретет оригинальный вид.

 Обилие зеркальных поверхностей является залогом удачного дизайна для узкой спальни. В такой комнате будет царить атмосфера загадочности и таинственности.

 Хороший ход – зонирование пространства. Для этого можно использовать мебель, подсветку, многоярусный потолок.

 При выборе кровати отдайте предпочтение простым моделям на маленьких ножках, без изголовья. Слишком вычурные, роскошные кровати в стиле викторианской эпохи перегружают комнату, делают ее меньше.

 Шкафы в узкой спальне должны быть неглубокими. Так они не займут много места.

 Для отделки стен используйте высокотехнологичные материалы. Жидкие обои, краска, 3D панели помогут создать эксклюзивный дизайн, который отвлечет внимание от неудачных параметров комнаты.

 Конечно, для поверхностей будет уместно использовать светлые оттенки, которые создадут позитивную атмосферу.

 Не сосредотачивайте свет в одном месте. Лучше расположить в спальне несколько источников искусственного света. Рассеянное свечение визуально расширит пространство комнаты, сделает ее более уютной, добавит интимности.