В наше время, «время стрессов и страстей», наш утомленный мозг в течение дня получает массу всевозможной информации и нуждается в вечернем отдыхе и расслаблении. Важную роль в этом играет интерьер спальни, а именно стиль Минимализм в этой комнате, когда взгляд не цепляется за какие-то детали. Гладкие ровные поверхности и строгие линии, мягкие приглушенные тона сводят на нет последствия дневной суеты, и усталость растворяется в воздухе, как будто ее и не было.

 Минимализм не значит отсутствие стиля и монохромность. Напротив, это вершина дизайнерского искусства, когда из наименьшего количества деталей создается неповторимая картина, способная успокоить разбушевавшееся воображение и придать ему размеренный философский настрой.

Цветовая гамма в таком интерьере чаще всего ограничивается двумя тонами. Это могут быть сочетания бежевого и коричневого, черного и белого с добавлением металла, пластика или стекла.

Возможно использование третьего цвета – обычно это яркий акцент красного, желтого или оранжевого цвета в виде небольших пятен в интерьере. Это могут быть небольшие подушки на кровати или абажуры ночников. При этом на них не должно быть никакого орнамента или вычурных деталей, впрочем, так же, как и везде.

Что касается мебели, то здесь нет никаких открытых полок или стеллажей. Все закрыто или встроено так, что ни одна деталь не бросается в глаза.

Двуспальная кровать обычно имеет центральное расположение, имеет вид платформы или татами. Минимум декора на ней, даже изголовье и ножки кровати довольно малы или скрыты. Но при этом кровать очень уютна и комфортна.

Тумбы, туалетный столик, стулья или кресла самых простых и строгих форм. Гардеробная обычно встроенная с раздвижными дверями: никаких лишних деталей, все закрыто и спрятано. Освещение довольно яркое, чтобы подчеркнуть простор и воздушность, но при этом не раздражающее.

Минималистский стиль спальни хорошо сочетается с японскими или этническими мотивами, а также со стилем Хай тек, Модерн и даже классикой. Декоративные элементы все-таки можно использовать в виде панно или вазонов с цветами. Но опять-таки важно не переусердствовать и сохранить большую часть пространства свободной, но полной воздуха и света.