Если у вас скоро появится ребенок, то вы не переменно думали о том как обустроить детскую комнату. Удобнее на первых днях жизни будет разместить малыша в комнате родителей. Устроить там детский уголок. Но если для ребенка вы можете выделить комнату, то следует придерживаться некоторых советов врачей, дизайнеров, психологов.

Материалы и отделка

Материалы должны быть только натуральными и безопасными. Помните, что именно в первый год эксплуатации мебель из ДСП выделяет вредные вещества, поэтому остановите выбор на дереве. Не используйте пластик сомнительного качества.
Откажитесь от натяжных потолков, используйте в отделке дерево или нетоксичную краску. На стены наклеить обои, лучше купить бумажные обои. Но можно использовать и виниловые на бумажной основе, так как их легко мыть. Рекомендуем купить немецкие виниловые обои в нашем интернет-магазине.

На пол можно уложить паркет, ламинат, полезное пробковое покрытие. Более экономичным вариантом станут лакированные деревянные доски. Не используйте в отделке линолеум, который скользит и не держит тепло. Откажитесь от ворсистых ковров, так как там оседает много пыли.


Используйте только светлые оттенки, либо сделайте яркие акценты в декоре, который при случае можно убрать. Пастельные тона вызовут умиротворение, спальную зону лучше сделать зеленой или бирюзовой — в цветах, которые успокоят. Но в игровой зоне яркие детали будут стимулировать развитие. Дизайнеры не советуют использовать в интерьере более трех цветов. Для девочки подойдут розовые, сиреневые оттенки. Для мальчика чаще используют более строгую палитру: синий, коричневый, серый, черный. Дизайн для мальчиков более скромен, без излишних украшений. Считается, что это воспитает настоящего мужчину. Нейтральные цвета: зеленый, желтый, серый, оранжевый подойдет как мальчикам, так и девочкам.
Наш интернет-магазин обоев Sovatd.ru содержит многотысячный каталог обоев для стен с цветовой палитрой на любой вкус.

Освещение и климат в детской

Во-первых, комната должна быть с хорошим естественным освещением. Но особенно важно в первые дни жизни малыша свет приглушать, избегать ярких солнечных лучей. Искусственное освещение должно быть мягким: закрытые снизу плафоны, абажуры, рассеивающие свет. Продумаете о расположении дополнительных источников света: ночника у кроватки, лампы у пеленального столика.
Идеально для детской подойдет просторное, проветриваемое помещение. В комнате должно быть тепло, но не жарко. Температура должна не превышать 22 градусов. В зимний период батареи сушат воздух, что может сказаться на здоровье малыша. Поэтому нужно использовать увлажнитель воздуха, и поддерживать влажность не менее 50-70%. И не забывайте обязательно систематически проветривать комнату.

Интерьер в детской

Нужно стремиться создать интересный мир в детской, что бы ребенку было легче развиваться. Хорошо если для младенца у вас выделена целая комната и вы можете позволить ее разделить на игровую зону и зону для сна. Помимо кроватки и шкафчика для вещей вам потребуется пеленальный столик. Можно использовать вместо него пеленальную доску, более мобильную и компактную. Нужен так же шкаф для игрушек и на будущее найти место для манежа. А для себя не забудьте поставить диванчик или кресло, где можно будет покормить ребенка или просто отдохнуть.

Выбирая колыбельку ребенку помните, что ребенок быстро растет и лучше использовать кроватки-трансформеры. Которые прослужат вам дольше колыбелек. Рационально используйте пространство детской, ничего лишнего не должно мешать ни вам ни ребенку. Розетки расположите повыше от пола, за шкафами или используйте заглушки. На мебели так же не должно быть острых углов. Освободитесь от пылесборников: книг, ламбрекенов на шторах, лишних мягких игрушек, пышных драпировок. Ткани должны быть готовы к множественным стиркам.

Психологи считают что обстановка влияет на ребенка, так постарайтесь создать уютное, помогающую развиваться малышу окружение.