Каждый ребенок мечтает о своей комнате. Но не всегда получается осуществить подобные мечты. Очень часто в одной комнате приходится жить брату и сестре. И здесь родителям следует прикладывать немало усилий, чтобы организовать каждому из детей его собственную территорию. В этом непростом деле очень помогут правильно выбранные обои, с помощью которых родители смогут создать пространственные зоны для каждого ребенка.


Как выбрать обои

В любом магазине обоев потребитель сможет найти огромное количество обоев на любой вкус. Но, делая выбор, стоит в первую очередь задуматься о здоровье и безопасности детей. Этим требованиям лучше всего соответствуют бумажные обои, которые изготавливаются без добавления синтетики. Эти обои прослужат не очень недолго. Возможно в процессе взросления детей на низ появятся «произведения искусства» подрастающих малышей. В любом случае, через несколько лет обои нужно будет менять. Купить бумажные обои в интернет-магазине Sovatd — это возможность выбрать то, что вам нужно из огромного каталога обоев в любой ценовой категории.

Очень любимы детьми фотообои. Картинку они могут выбрать сами. Остальные стены можно покрыть однотонными обоями, сочетающимися с изображением. Подобные обои подойдут только в том случае, если у детей сойдутся мнения о будущем изображении. Родителям, которые хотят приобрести фотообои, следует знать, что поклеить такую картину (чтобы было аккуратно) не очень просто.
Также для детской комнаты можно купить флизелиновые обои. Самое главное достоинство этого варианта покрытия – гипоаллергенность. Также флизелиновые обои можно красить, что позволит учесть предпочтения детей и разграничить пространство.

Не стоит останавливать свой выбор на виниловых обоях. Они имеют шероховатую объемную структуру, которая очень заинтересует дошкольников. Кусочек обоев очень легко отщипнуть. А при попадании в рот данный материал может вызвать аллергическую реакцию. Ну и конечно, благодаря юным исследователям внешний вид комнаты может очень сильно пострадать.
Также нельзя выбирать текстильные обои, которые являются источником пыли и очень вредны для детей.
Более прочным покрытиям лучше отдать предпочтение родителям детей- подростков. Стекловолокнистые обои, пробковые и бамбуковые покрытия по своей цветовой гамме и текстуре хорошо подойдут для дизайна молодежных помещений.

Важны интересы и предпочтения каждого

В комнате должно быть уютно и хорошо каждому. Поэтому нужно оформить территорию обоих детей, учитывая их пожелания и сохраняя единое стилевое решение. Также необходимо помнить, что в комнате с двумя «жильцами» просто необходимо зонирование пространства. Этого эффекта можно добиться комбинированием обоев, которые сочетаются между собой. Также можно использовать шторы или ширмы для определения территории каждого ребенка. Не стоит забывать, что в комнате должно быть место, где ребята могут пообщаться между собой или поиграть в интересную игру.


Выбор цветовой гаммы

При оформлении детской комнаты можно отдать предпочтение спокойной цветовой гамме, а с помощью деталей мебели или декоративных элементов делать яркие акценты.
В любом случае комната детей должна быть светлая и вызывать у детей положительные эмоции.
Не стоит подчиняться стереотипам и сочетать в одной комнате розовый и голубой цвет. Когда дети немного подрастут, они вряд ли будут рады такому дизайнерскому решению.


Вариант, подходящий для всех

Иногда небольшая площадь комнаты не позволяет выделить отдельные зоны для каждого ребенка. В этом случае приходится идти на компромисс и подбирать вариант обоев, подходящий всем. Самые распространенные цвета, которые являются востребованными в этом случае: мятный, оранжевый, бежевый. А отличие зон можно выделить с помощью мебели.

Выбирая обо для детской комнаты, не стоит забывать, что комната – это личное пространство ребенка. И он должен приходить туда с удовольствием. Поэтому, прежде чем остановиться на каком – либо варианте, нужно постараться понять, что хочет ребенок.