Во всем мире востребованы товары из Китая. Большинство обывателей считают, что все произведенное в этой стране – это копии за рекламировавших себя брендов. Но данное суждение ошибочно. Китайские специалисты разрабатывают самостоятельно новейшие технологии и вполне заслуженно могут стать самой инновационной нацией в мире. Чего только стоят разработки Ши Юань – современного дизайнера из Китая. Он воплощает в жизнь самые необычные разработки. Но всеобщее мировое признание и известность принесли ему цветущие обои. Запатентованного названия инновации в нашей стране нет. Встречаются разные аббревиатуры – цветущие, тепловые, теплочувствительные, живые обои. Это уникальнейший вид декора, который дает стенам жизнь.

Почему оживают стены

Полотно цветущих обоев покрыто реактивной краской чувствительной к температурам окружающей среды. При тепловом воздействии меняется рисунок на полотне. Цветовая гамма у инновации разнообразна, но основная концепция орнамента – это живая природа, растения, цветы. Когда температура в помещении составляет пятнадцать градусов по Цельсию, рисунок представляет собой небольшие бутоны. Когда температура увеличивается на десять градусов, бутончики начинают расти, а при тридцати пяти градусах на стене распускаются красивейшие цветы в уникальном дизайне. Чтобы наблюдать всю эту прелесть не обязательно обогревать помещение, можно прикоснуться к узору рукой и стена начнет оживать.

Больше плюсов, чем минусов

Производители гарантируют долговечность живым обоям. Краска, которая нанесена на полотно износостойкая. Стенам с такой отделкой не страшны механические и физические воздействия.

Обои действительно живые, так как способны не только цвести, но и дышать. Несмотря на высокую прочность, краска пропускает воздух. Это свойство предотвращает риски развития плесени и грибка.

Несмотря на все положительные качества, цветущие обои не обделены и отрицательными свойствами.

1. При повышенной влажности термочувствительная краска смывается, следовательно, способность цвести снижается, а с течением времени совсем перестает работать.
2. Китайская инновация не имеет сертификатов качества, что заставляет задуматься об экологической безопасности при использовании.
3. Красота стоит денег. Заплатить за столь уникальный декор придется от полутора тысяч рублей за метр квадратный. Некоторые продавцы предлагают обои по цене семьсот пятьдесят рублей, но при такой скидке стоит усомниться в качестве материала.

Живые обои – как их приклеить

Оклеивать стены живыми обоями нужно по такой же технологии, как и бумажными рулонами. Но если нет никаких навыков отделочных работ, то лучше пригласить мастера.

Приступая к работе, предварительно необходимо выровнять оклеиваемую поверхность и обработать грунтовкой. Клей используется такой же, как для тяжелых бумажных обоев. Кроить полотна под требуемый размер удобно острозаточенным ножом или ножницами. Полотно покрывается клеем, затем прикладывается к стене и разлаживается валиком. Можно покрывать клеевой смесью не полотно, а оклеиваемую поверхность. Обои необходимо приклеивать стык в стык, на хлест при работе с этим материалом не допустим. Во время работы в комнате не должно быть перепадов температур и сквозняков.

Использовать живые обои целесообразно не во всей комнате, а на небольшом участке стены, преимущественно рядом с радиаторами отопления или на солнечной стороне помещения. Такое дизайнерское решение позволит обоям цвести чаще и радовать хозяев дома, а так же значительно сэкономит бюджет семьи.