В текущем сезоне в интерьерах будет преобладать селадоновый цвет. Селадон - один из самых распространенных, но довольно сложных оттенков, поэтому мы зачастую не знаем, с чем его сочетать. Давайте рассмотрим несколько полезных идей, основанных на использовании указанного цвета.

Селадон относится к естественным пастельным цветам. Он получил свое название от китайской керамики селадон. В зависимости от того, какие пропорции оттенков вы используете, восприятие селадона может быть разными. Так вы сможете создать оттенок своей мечты.

Селадоновый цвет отлично гармонирует с другими пастельными оттенками зеленой палитры, но при определенных условиях. Начнем с сочетания селадона и светло-серых оттенков. Эти цвета создают классический дуэт, но довольно приглушенный. Оба цвета блекнут, особенно если речь идет о матовых поверхностях. Чтобы такого эффекта не было, стоит выбирать более яркий селадоновый оттенок. Селадон с добавлением цветов охры и ржавчины отлично работает в стиле бохо.

Селадон обладает всеми достоинствами зеленого цвета, он органично выглядит с целой гаммой цветов. Его довольно часто путают с прохладным мятным оттенком. Мятная палитра очень свежая, что обусловлено небольшим количеством синего и белого в ее составе.

Свежие оттенки селадона на внутренних стенах лучше всего сочетаются с белым и соломенно-желтым цветом, а также с широким спектром синей гаммы. Эти цвета дополнительно подчеркнут чистоту и элегантность интерьера.

Трендовый вариант, набирающий все большую популярность, это антрацитовый цвет(угольный цвет). Белый цвет с антрацитом создает хорошо подобранный, но в то же время сильно контрастирующий дуэт. Он по праву считается полностью разносторонним. Белый скрасит интерьер с антрацитовой мебелью или стеной.

Нейтральные и неподвластные времени оттенки бежевого цвета подходят не только к индустриальным, но и классическим элегантным интерьерам. Это один из самых популярных цветов с довольно универсальным характером. Бежевый с холодным оттенком станет отличным дополнением к антрацитовому цвету - он не будет контрастировать с ним так резко, как белоснежный, но при этом внесет в комнату большую дозу яркого цвета.

Светло-серая палитра хорошо сочетается с антрацитовым цветом, создает с ним гармоничную контрастную пару. Светло-серый цвет подчеркивает очарование антрацита, делает комнату ярче и прекрасно смотрится на стенах и мебели.

Горчичный цвет с элементами антрацита - частый акцент в аранжировках. Горчичный оттенок отлично подчеркнет темный антрацитовый цвет, красиво его контрастирует и сделает еще более выразительным.

Сочетание бирюзы и антрацита - проверенный способ оформить оригинальный интерьер. Бирюзовый оттенок, вероятно, никогда не выйдет из моды. Ему может идеально подойти графитовая палитра, которая стала очень популярной в интерьерах. Ее все чаще используют в дуэте с бирюзой. Такое сочетание цветов лучше всего проявляется в более мелких элементах, где графит выступает в роли основы. Это позволяет сохранить контроль над их расположением.

В гостиной можно позволить себе одну бирюзовую стену. Однако следует учитывать, что она будет сильно выделяться. Людям, предпочитающим более сдержанные интерьеры, стоит начать с небольших аксессуаров. На светлых полах отлично будет смотреться мягкий бирюзовый ковер. Бирюза прекрасно выглядит на стеклянных изделиях и гладких шторах из плотных матовых тканей. Производят великолепное впечатление декоративные вазы из бирюзового стекла.

Вы можете добавить более крупные элементы бирюзового цвета в гостиную, оформленную в графитовых тонах. Кресло или пуф отлично оживят интерьер. Бирюза делает этот цвет ярким и легким. Данную комбинацию можно успешно использовать практически в любой комнате.

Подобрать обои модных оттенков можно здесь.

Отличный способ разнообразить декор гостиной - использовать разные цвета на одной поверхности. Чтобы сделать это правильно, нужно соблюдать некоторые правила. Как получить оригинальный эффект?

В первую очередь стоит позаботиться о хорошем выборе цветов, которые необходимо комбинировать. Есть два способа сделать это. Первое - это контрасты, когда цвета стен полностью отличаются друг от друга по яркости. Эффект? Динамичное, смелое и стильное оформление пространства.

Альтернатива такому решению - гармония. Сочетание теплых цветов и холодных оттенков позволит создать эстетичный дизайн интерьера. Выбор между контрастными и похожими цветами зависит от размера комнаты. В случае с маленькими помещениями стоит сделать акцент на красочных цветах стен. Важно помнить, что одни и те же цвета в разных оттенках могут быть теплее или холоднее, поэтому нужно осознанно выбирать краски, чтобы добиться цельной композиции. Благодаря этому цвета стен в гостиной будут выглядеть еще лучше.

Статья подготовлена интернет-магазином отделочных материалов Sovatd.ru