Взаимное влияние цветов

Если вы подбираете подходящую цветовую гамму для дизайна квартиры, вам придется учесть, что цвета имеют свойство влиять друг на друга, а от этого их восприятие меняется.

Белый потолок является весьма "уязвимым" в этом отношении. Цвет стен всегда дает отсвет на значительное по площади белое пространство потолка. По этой причине даже покрашенный в чистый белый цвет потолок может казаться сероватым или желтоватым. Но, помимо этого, существует визуальный эффект, который носит название "симультанный контраст". Состоит он в том, что при восприятии определенного цвета возникает иллюзия наличия другого, дополнительного цвета. Например, дополнительным к красному цвету является зеленый. Если стены красные, а потолок белый, наличие симультанного контраста в дизайне интерьера приведет к тому, что потолок будет казаться вам имеющим зеленоватый отлив.


В связи с этим, дизайнеры не советуют выполнять потолки чисто белыми. Пусть лучше потолок будет иметь оттенки яичной скорлупы, мела или льна. Это будет способствовать сглаживанию нежелательных визуальных эффектов.

Есть и принципиально другое решение: покрасить потолок в один из ярких, интенсивных цветов. Такой вариант далеко не всем подходит, но почему бы не поразмыслить – может быть, как раз вам это понравится?

При окрашивании стен рекомендуется пользоваться пробниками – маленькими баночками краски, которыми можно покрасить 1-2 кв.м. поверхности, чтобы лучше оценить цвет. Имеет смысл точно так же поступать и с потолком.

Будьте грамотным покупателем

Пробники нужны не только для получения больших "выкрасов", но и для окрашивания небольших картонок, которые потом надо взять с собой в магазин, когда дойдет черед до приобретения всего нужного количества той или иной краски. В солидном магазине продавец не откажется открыть каждую банку с отколерованной краской, нанести небольшое количество краски на листик бумаги и просушить феном, который в подобных магазинах имеется как раз для этой цели. Приложите этот листик к своей картонке при хорошем освещении и сравните. Потребуйте, чтобы оттенок отколерованной краски был приведен в точное соответствие с вашей картонкой!

Постарайтесь рассчитать количество приобретаемой краски так, чтобы ее заведомо хватило. Иначе краску придется докупать, и при этом снова возникнут проблемы с подбором нужного оттенка. Посмотрите, указана ли в чеке на краску колеровочная схема. Если да, то такой чек желательно сохранить!
Если вы решили купить обои для стен вместо краски, то здесь к подбору нужно подойти иначе - в каждом современном магазине по продаже обоев есть стенды с уже поклеенными образцами обоев и представить, как они будут воплощены в интерьере проще. Если вы серьезно задались вопросом продумать сочетание цветовой палитры комнаты, то закажите 3д визуализацию, где будет четко видно какие обои к какому цвету потолка подойдут.
Если вам нужно потнять как сочетаются между собой обои разных цветов именно на стенах в рамках одной комнаты, тогда воспользуйтесь 3д онлайн подбором обоев здесь.

Не только стены

Разумеется, доминирующим в дизайне интерьера той или иной комнаты является цвет стен. Но не стенами едиными формируется цветовая гамма комнаты. Важное значение имеет расцветка текстильных элементов, пола, оконных занавесок.

Отправляясь в магазин выбирать мягкую мебель, захватите с собой картонку, выкрашенную в тот цвет, который в помещении будет основным. Если ее приложить к обивке дивана, который вы собираетесь купить, то сразу станет ясно, сочетаются ли цвета между собой. Кстати, это совсем не означает, что в расцветке обивки непременно должен присутствовать цвет стен, но определенная гармония должна быть.

Так же следует подойти и к выбору расцветки штор, керамической плитки, светильников, напольных покрытий. И в этих случаях окрашенные картонки очень пригодятся. Цвет пола можно порекомендовать во всех комнатах иметь одинаковым или близким.

Игра стоит свеч

Собственно говоря, проделать все изложенное в этой статье не так уж сложно. И это стоит сделать! Наградой за потраченное время и хлопоты будет то, что в квартире вас будут окружать ваши любимые цвета и оттенки, дающие положительные эмоции и ощущение комфорта.