Вы можете вооружиться трендами и брендами, принять во внимание последние модные веяния в дизайн-проектах, нанять лучшего специалиста, купить обои для стен от топовых брендов, заказать шикарную мебель. Но нередко итог получается весьма плачевным, поскольку в интерьере все равно что-то раздражает. Итак, давайте разберемся с тем, как можно избежать подобной проблемы.

Открытые планировки


Совсем недавно люди решили сделать свой выбор в пользу открытых планировок. Такая концепция зародилась в западных лофтовых интерьерах, которые носили промышленные масштабы. Чтобы подобные идеи прижились в нашей стране, дизайнеры решили убрать из интерьера помещений стены и двери. Объединялись разные комнаты, что зависело только от пожеланий конкретного заказчика.
Но не нужно торопиться рушить стены. Заранее продумайте, не навредит ли подобная идея функциональным зонам и не повлияет ли она на вашу уединенность. Самое главное, чтобы помещение не наполнилось сторонними ароматами и звуками.
Если вы уже успели сделать открытую планировку, а отсутствие уединенности вас удручает, то стоит обратить внимание на средства функционального зонирования. Такой вариант не подразумевает под собой проведение перепланировки.

Панорамное остекление


Многие дизайнеры следуют концепции: чем больше света будет в интерьере, тем более уютным будет помещение. Именно поэтому люди делают выбор в пользу панорамного остекления.
Даже если за вашим окном роскошный вид, эффект от панорамного остекления может вас расстроить. Вы ощутите тревогу, поскольку каждый человек стремится к укромности и закрытому безопасному пространству. Так что внимательно обдумайте свое решение, чтобы в дальнейшем не заниматься проведением новых ремонтных работ.
Лучше всего панорамное остекление выглядит в загородном доме. В данной ситуации окна выходят на личную территорию человека. Желательно устанавливать панорамные окна в нежилых зонах, чтобы вас ничего не смущало.
Если вы живете в городе, но заинтересовались панорамным остеклением, то стоит подумать дважды. Но если вы уже установили окна, то позаботьтесь о плотных шторах, которые скроют вашу личную жизнь от сторонних взглядов.

Непродуманные системы хранения


Тяга к простору может обернуться тем, что интерьер станет неуютным. Человек, который стремится разгрузить пространство, отказывается от антресолей, крупных шкафов и прочих атрибутов. В итоге возникает новая проблема – нехватка места для хранения важных и нужных мелочей. Тумбы оказываются забитыми настолько, что из них просто вываливаются вещи.
Чтобы не допустить бардака, но и не загромождать пространство, необходимо продумать эргономичные системы хранения, которые будут достаточно компактными.
Обратите внимание на открытые системы хранения для вещей. Они не будут перегружать интерьер. Помимо этого, у вас будет дополнительный стимул держать одежду в порядке.

Не те оттенки


Цвет – это основной источник стресса в общем интерьере. Если оттенки поданы в неправильной дозировке, то они раздражают взгляд. Можно купить обои для стен в нейтральных тонах, но при включенном свете будет обнаружена раздражающая желтизна на общем фоне.
Необходимо сочетать цвета так, чтобы получилась гармоничная схема. Помните о том, что в интерьере важно освещение, которое преподносит оттенки в правильном восприятии.
Очень важно, чтобы цвета не противоречили друг другу. Не берите родственные цвета, которые относятся к разным спектрам температур. Это будет выглядеть неуместно, а интерьер вскоре начнет вас раздражать.

Скука


Конечно, классика или минимализм – это ваш вариант для исключения безвкусицы. Но результатом может стать нейтральный интерьер, который вызывает скуку и навевает тоску.
Чаще всего подобные ошибки совершают люди, которые не знают о собственных пристрастиях в вопросах интерьера. Следуя модным тенденциям, вы делаете выбор в пользу хай-тека или строгой классики. Но на практике оказывается, что ваша душа предрасположена к боху или эклектике.
Если нейтральная отделка – это слишком скучно для вас, то не стоит торопиться затевать ремонт. Подберите яркие акценты и поэкспериментируйте с мебелью, чтобы достичь желаемых результатов.