Строительная индустрия развивается бурными темпами. Новые материалы, новые технологии.

Подавляющее большинство современных инноваций создаются для коммерческого применения, отсюда неоднозначная их экологичность или высокая цена. Особенно страдает экологичность. С одной стороны – все качественные материалы сертифицируются, посему подходят для здорового жилья. Но если ваша цель заключается в создании экологически чистого дома или квартиры, то выбор материалов не так уж и богат.

Перечислим основные требования к экологичному жилью:

  • Полная безопасность для здоровья человека и комфортный микроклимат.
  • Безопасность для окружающей среды. Проще говоря, если вы сделаете ремонт в своем доме и выбросите отходы – они не должны загрязнять окружающую среду или требовать особых условий утилизации.

Дерево идеально подходит под эти требования. Это один из старейших строительных материалов. К тому же оно ещё и широкодоступно и легко обрабатывается. Преимущества дерева:

  • Дерево в интерьере регулирует влажность естественным образом.
  • Не перегревается или не охлаждается на солнце слишком сильно. В любую погоду можно не бояться прикоснуться к нему или сесть на него.
  • Прекрасно обрабатывается, шлифуется, тонируется, красится и может принимать любые формы.
  • Продаётся в самых различных видах – от массива и доски, до мебельных щитов, ДСП, фанеры…
  • С деревом работает множество профессионалов и найти подходящую бригаду или мастера не составит труда.
  • Также существует огромный выбор готовых изделий, как и возможность заказать по своему вкусу.

Как видите, прекрасный материал. Как для строительных конструкций, так и для отделки интерьера, так и для мебели.
Но есть и нюансы. Экологичный дизайн и безопасное жильё накладывают ограничения на использование некоторых видов отделки и дерева. Есть смысл отказаться от фанеры, ДСП и прочих видов клееных материалов. Они прекрасны и удобны в отделке... До недавнего времени. После него же для снижения цены вышел из оборота клей ПВА (как полностью безвредный) и фанера стала не совсем безопасна для здоровья.

Так что, прежде чем заказывать материалы для своего экологически чистого натурального жилья, убедитесь, что выполнены следующие требования к компонентам и мебели:

  • В-основном используется массив дерева. Доски, брусья, мебельные щиты на основе ПВА.
  • Соединения либо клеем ПВА, либо эпоксидной смолой, либо на шкантах, шурупах, гвоздях или просто столярные соединения, не требующие закрепления.
  • Покрытие или тонировка на водной основе. Также масла (льняное во всех его формах) и воски.


При выполнении этих условий вы сможете быть уверены, что ваше жильё комфортно и безопасно для здоровья всей семьи. Ну а разумное планирование интерьера позволит обойтись без больших затрат. Да, дерево бывает разным и существует много материалов дешевле. Но это тот самый случай, когда «дешевле не значит лучше». Ну а если не гоняться за панелями из чёрного дуба, а разумно использовать сосну, берёзу, липу в различной тонировке, то результат будет не очень дорог. Здоровье дороже, поверьте.