Строя частный дом, инвесторы часто задаются вопросом, какой же материал для отделки крыши будет прочным и безопасным. От качества кровли зависит теплоизоляция и герметичность здания. Одним из лучших вариантов кровельного материала будет бетонная черепица.
Бетонная плитка выглядит очень солидно и благородно. Долговечность материала делает его все более популярным среди подрядчиков по строительству частных домов. Благодаря своим свойствам плитка устойчива к растрескиванию и морозу, а цена ниже по сравнению с керамической плиткой из-за особенностей производства.

Чем отличается бетонная плитка?
Бетонная плитка также известна как цементная плитка. Как следует из названия, она сделана из смеси цемента, кварцевого песка, воды и пигментов - природных и общедоступных материалов. Готовая масса укладывается в специальные формы и сушится при температуре около 60 . Правильно подобранное соотношение вышеперечисленных ингредиентов и плотность массы придают бетонной плитке низкую степень водопоглощения и высокую морозостойкость. Разрывное усилие бетонной плитки составляет до 400 кг (стандарт - 200 кг), что свидетельствует о высокой прочности этого изделия.
Бетонная плитка немного отличается от керамической плитки. Обычно она составляет 42 см 33 см (следовательно, для покрытия 1 м2 кровли нужно порядка 10 штук). Бетонную черепицу часто используют на крышах простой формы с небольшим углом наклона.
В процессе производства плитка массово окрашивается, а на завершающем этапе покрывается защитным покрытием, которое также содержит краситель. То есть окраска двухэтапная - до высыхания и после. Чаще всего используется черепица, покрытая акриловыми красками, стойкими к УФ-излучению. Сегодня производители также предлагают новое полимерно-акриловое покрытие, оно более блестящее и гидрофобное.

Бетонная черепица - преимущества
Достоинством бетонной черепицы является ее высокая долговечность, которая оценивается примерно в 70 лет. Учитывая тот факт, что производители предлагают все более и более качественные покрытия для защиты продукта, срок службы черепицы, вероятно, будет продлен.
О хорошем качестве этой бетонной плитки свидетельствуют низкая пористость и гладкость покрытия. Благодаря такой поверхности он морозоустойчив, а дополнительное защитное покрытие защищает от других погодных условий.
Бетон, используемый для производства черепицы, уплотняется без пузырьков воздуха, формуется и затем хранится в специальных сушильных камерах. Этот производственный процесс намного менее энергоемкий по сравнению с обжигом керамической плитки, что снижает производственные затраты. В результате за бетонную плитку мы будем платить до 30% меньше, чем за керамическую. Кроме того, этот тип покрытия полностью перерабатывается, что делает его очень экологичным.

Как укладывается бетонная плитка?
Часть бетонной плитки включает боковые замки внахлест, которые позволяют плиткам раздвигаться или сдвигаться во время укладки даже на несколько сантиметров по горизонтали. Такая система позволяет минимизировать отходы при сборке, так как нарезается меньшее количество элементов. Это решение также позволяет снизить риск протечки и укладывать черепицу на крышах с небольшим уклоном. Способ укладки керамических и цементных покрытий одинаковый. Плитка укладывается на решетку из обрешетки, прибитой перпендикулярно стропилам, и параллельных им контр-реек.

Керамическая или бетонная плитка - какую выбрать?
Керамическая плитка отличается от бетонной как составом, так и технологией производства. Она изготовлена из горной глины и обожжена при высокой температуре, что влияет на конечную цену продукта. Производители обычно предоставляют гарантию 20-50 лет, а на бетонную плитку - 30 лет.
Керамическую черепицу следует укладывать на крышу под углом не менее 10 ° (кроме простой черепицы и плоской черепицы), что следует учитывать при выборе данного вида продукции. Минимальный уклон кровли под бетонную черепицу - 22 °.
Керамическая плитка имеет замки по всему периметру, что позволяет им свободно скользить вместе как по горизонтали, так и по вертикали. В этом главное отличие этих материалов.
Если сравнивать вес изделия, то крыша из бетонной черепицы намного легче керамической, для которой требуется прочная несущая конструкция. Хотя сама бетонная плитка тяжелее, на квадратный метр ее кладут меньше. Бетонная плитка также намного дешевле керамической.
В настоящее время благодаря современным методам изготовления бетонная черепица производится с большей точностью и отличается очень гладкой поверхностью. Однако при обжиге керамической плитки могут возникать отклонения в размерах и деформации, что характерно для всех изделий из глины.

Статья подготовлена интернет-магазином отделочных материалов Sovatd.ru