Понятие «арт-нуво» или «ар-нуво» (L’Art Nouveau), что в переводе с французского языка – «новое искусство» появилось в конце 19 века сначала в Европе, а затем и Америке, став частью, новым направлением, стилем в таком разностороннем и популярном искусстве того времени, как модерн.

Этот новомодный стиль привнёс в него своё художественное решение, а точнее растительные орнаменты или флореальные черты, источником вдохновения которых стала живая природа, окутанная веяниями гармоничной японской живописи и стремлением к готической конструктивности. При этом растительные мотивы являются основополагающими, как в модерне, так и арт-нуво.

Главной идеей стиля является создание гармоничных композиций с изысканным сочетанием функции, формы и конструкции на основе причудливо извивающихся линий, выразительности контуров и своеобразной асимметрии.

Наиболее ярко стиль арт-нуво проявился в архитектуре фасадов зданий, дизайне и оформлении интерьеров квартир, гостиных и спальных комнат, а также ресторанов и магазинов. В отличие от прообраза (модерн), где чёткие формы и линии предметов просто плавно изогнуты, новый стиль продолжил эти линии, сделав их более расплывчатыми, переходящими в бесформенные образы, добавив свои стильные силуэты с неповторимым колоритом и шармом в обустраиваемое пространство.

В интерьерах арт-нуво преобладает тематика водяных растений, таких, как ирисы, лилии, орхидеи, водоросли, цветки цикламена. Заметное место занимают стилизованные птицы и насекомые. Это могут быть грациозные павлины, лебеди, ласточки, аисты, попугаи, яркие бабочки и стрекозы, различные жуки, пауки. Узнаваемым показателем и украшением стиля стали девичьи силуэты с красиво струящимися очень длинными волосами, обволакивающими всё тело и окружённые орнаментом из изящных цветов, листьев, фруктов и различных символов. Одним из характерных признаков таких интерьеров является декоративная отделка таким стилизованным узором, как стебель растения, опутывающий предметы интерьера, мебель, стены, полы, потолки.

Арт-нуво в интерьере: особенности и характеристики

Главной особенностью стиля является отсутствие прямых и острых углов, точнее они так декорируются, что создаётся впечатление их округлости.

Для создания различных аксессуаров, предметов интерьера и декора в этом стиле используются такие материалы, как дерево, стекло, камень, зеркала, металл, цветочные текстурные обои, витражи, художественная роспись и металл, причём при выборе материалов необходимо учесть их сочетаемость между собой.

Важнейшее значение в интерьерах ар-нуво придаётся решениям цветового оформления, где водяные и растительные темы диктуют свои правила. Основную гамму составляет большой спектр холодных цветов и оттенков, где приглушённые тона являются характерной чертой стиля. Основные применяемые цвета – это зелёный, лиловый, голубой, чёрный, тёмно-коричневый. Дополнительно используются пастельные тона белого, серого, песочного, болотного, перламутра, электрик и морской пены, а также золотого и серебряного, имитирующие отблески воды, сверкающей на солнце.

В отделке стен применяются обои с нежным орнаментом из цветов и растений, а также с объёмным эффектом, создающим впечатление присутствия живых цветов. Посмотрите такие обои в нашем интернет каталоге обоев для стен от Sovatd.ru. Допускается применение декоративной штукатурки с использованием растительного декора.

Полы покрываются светлым камнем, украшенным стильным волнистым узором или паркетом с инкрустацией на растительные темы.

Потолки всегда светлых тонов с отделкой изогнутыми природными линиями или украшенные цветными витражами. В оформлении часто используются рисунки бутонов цветов, символизирующие плавное развитие жизни.

Мебель имеет плавные формы, часто с красиво изогнутыми ножками, резьбой на спинках стульев и тканевой драпировкой мягкой мебели, при этом обивка может быть, как однотонная, так и с цветочным рисунком.

Заметное место в интерьере занимают различные аксессуары и предметы декора. Изящно изогнутые ножки настольных ламп, светильников и подсвечников, витые формы лестничных ограждений, каминных и оконных решёток, фантастически красивые цветные витражи, зеркала и стильные картины в причудливых рамах, а также присборенные или обрезанные под углом шторы и занавеси, придают помещениям особый шарм и шик, привнеся в интерьер нотки аристократичности.

Всё это стилизованное великолепие освещается потолочными, настенными и настольными светильниками с причудливыми формами различных цветов и растений. Это декоративно-искусственное освещение создаёт изысканный уют и подчёркивает необычайную красоту интерьера в самом природном стиле.