Для обладателей городских квартир частой проблемой являются низкие потолки. Хоть они и имеют ряд плюсов: меньше отапливать, проще менять лампочку, но визуально квартиры с высокими потолками смотрятся привлекательнее. Чаще всего. В многоэтажных домах высоту потолков делают 2,60-2,70 метров, но бывают квартиры с высотой всего 2,40 м. Существует множество эффективных способов визуально увеличить высоту потолка, чтобы сделать комнату объёмнее и комфортнее.

Способ 1. Правильная отделка помещения
Увеличить место внутри квартиры в сознании человека можно при помощи белого или песочного цвета. Связано это с тем, что свет лучше отражается и визуально помещение увеличивается в объёме. Поэтому обратите внимание на глянцевые светлые краски при оформлении интерьера дома или квартиры.
Потолок можно покрасить в голубой цвет – так он будет похож на небо, что визуально существенно увеличит пространство в восприятии человека.
Помните, что когда красите стены и потолок в квартире, то цвет стен не должен быть светлее. Так как тёмный потолок будет визуально давить. Можно использовать светлый цвет одновременно для стен и потолка, в результате чего визуально будет выше казаться потолок. Подобрать краску для стен можно здесь, если предпчитаете обои, то ассортимент предстален в этом разделе.


Вместо объёмных светильников стоит выбрать компактные. Лепнину также лучше не использовать для украшения потолка. Если хотите украсить потолок, то лучше использовать молдинг для обрамления комнат по краям. Так центр «углубиться» и комната расширится вверх.

Способ 2. Выбор подходящей интерьера
В качестве мебели для низких квартир лучше использовать невысокую мебель. Чем меньше будет расстояние от мебели до потолка, тем ниже будет казаться квартира. Поэтому лучше выбирать мебель с маленькими ножками, либо вовсе без них. Ощущение простора можно достичь при помощи низкой мебели и красивого вида за окном. Не стоит покупать высокие торшеры. Лучше использовать те, у которых свет идёт не только вверх, но и вниз. Вместо громоздких шкафов лучше взять аккуратные комоды. Чтобы кухонные шкафы слились со стеной лучше выбрать верхние шкафы на кухне до самого потолка и белого цвета.
Если будете делать гипсокартонный короб по краям комнаты, то можно использовать светодиодную подсветку. Так, не будет необходимости вешать громоздкую люстру, а сама подсветка выделит центральную часть потолка, в результате чего потолок будет казаться «глубже».

Способ 3. Дверной проём до потолка
Если есть возможность расширить высоту дверного проёма до самого потолка, то можно использовать данный способ, чтобы сделать визуально более объёмное помещение. В качестве альтернативы традиционной двери можно использовать раздвижные двери.

Способ 4. Шторы
Вместо привычных занавесок лучше использовать рулонные шторы. Есть красивые рулонные шторы с рисунком. Они помогут украсить комнату.
Если отказываться от штор не планируете, то можно взять шторы с рисунком. Так комната будет мысленно увеличиваться - взгляд будет подниматься наверх. Но тогда остальные предметы интерьера нужно брать без узора, а сам карниз не должен быть слишком широким.

Способ 5. Вертикальные полосы.
В одежде вертикальные полосы помогают сделать фигуру стройнее, так и в интерьере. Обои в вертикальную полоску помогут расширить пространство вверх.

Способ 6. Вертикальное расположение предметов
Разместите свои фотографии от пола до потолка – так создастся иллюзию высоких потолков. При помощи «дорожки» от потолка до пола можно визуально расширить пространство.
Вместо фотографий можно сделать вертикальную композицию из картин.

Способ 7. Минимализм
Использование большого числа декора зрительно уменьшает размеры комнаты. Используйте поменьше картин – вместо целой композиции возьмите одну узкую от пола до потолка. Можно взять картину с пейзажем.

Использование данных советов поможет увеличить высоту комнат в квартире. Добавьте светлые тона в отделке и вертикальные полосы, чтобы визуально увеличить высоту потолков.

Статья подготовлена интернет-магазином Sovatd.ru