Говорят, дома стены помогают. Согласитесь, кривые стены – это уже слишком! Вам нужны кривые помощники? Надо что-то делать, причем срочно. Что тут поделаешь – будем выравнивать. Как? Есть несколько вариантов развития событий, каждый из которых мы подробно рассмотрим в этой статье.

Всего видятся четыре варианта разной степени сложности. Небольшую неровность можно спрятать за веселенькими пестрыми обоями. Можно использовать гипсокартонные плиты. Как вариант – прикрутить стеновые панели. Ну, и сложный путь – капитальный ремонт. Выровнять стены в буквальном смысле слова – с помощью мастерка, уровня и специальных маячков. Давайте уделим каждому методу хотя бы по паре абзацев.

Начнем с пути наименьшего сопротивления. На нем подробно останавливаться не будем – путь простой и порочный, ибо по сути – стены ровнее не становятся. Однако, некоторого визуального улучшения ситуации добиться можно. Если, конечно, обои правильно выберете. В противном случае – может стать хуже. Тут в полной мере работает базовый принцип медицины – не навреди.

Энное количество лет назад, с расцветом такого явления, как евроремонт, в моду вошел гипсокартон – плиты из картона на основе из гипса. Такие панели легко режутся и крепятся – хоть на металлическую обрешетку или деревянные направляющие, хоть прямо к стенам. Гипсокартонную стену можно сразу оклеивать обоями, а можно – просто зашпаклевать и покрасить. Только нужно не забыть обработать головки гвоздей или шурупов спиртовым лаком или нитроэмалью – чтобы не ржавели. Результат, а именно – ровные и красивые стены, будет достигнут просто, быстро и относительно недорого.

Декоративные стеновые панели – тоже неплохое решение. Стены для крепления таких панелей готовить не нужно – взяли стеновые панели из ПВХ, прикрутили к стенам. Обшитая ими стена будет беречь тепло и защищать от лишних звуков. В ближайшем строительном супермаркете вы найдете множество вариантов таких панелей – как по цвету, так и по текстуре. Крепятся стеновые панели на обрешетку. Между ними можно проложить кабели или забить теплоизоляционный материал. Надоедят такие стены – можно легко поменять панели. Здорово, просто и довольно доступно по деньгам.

Вариант с глобальным выравниваем стен – самый сложный, рассчитанный на самых стойких и упертых домашних мастеров. Процесс сложный – требует терпения и определенной сноровки. Зато, почти не теряется объем пространства. Если помещение имеет небольшой метраж – это важно, ведь на счету каждый сантиметр. На помощь штукатуру приходят маячки, благодаря которым можно получить ровную стену. После работы они так и остаются внутри стены – никому не мешают, а, напротив, помогают сохранить монолитность конструкции.

Выбрав самый подходящий способ выравнивания стен, вы обязательно добьетесь желаемого результата – стены будут ровными, а значит – надежными. Именно такими и должны быть ваши помощники!