Современный ремонт невозможен без участия дизайнера и строителя. И очень часто между сторонами возникают конфликты. Заказчик вынужден либо вмешиваться, либо устраняться. Все это ведет к лишней трате средств и сил, а результат может вместо радости доставить разочарование.

При всем многообразии споров между дизайнерами и строителями можно выявить по 5 претензий с каждой стороны. И уж если заказчик выступает в этом споре третейским судьей, стоит изучить суть проблемы.

5 грехов дизайнеров, по мнению строителей

1. Отсутствие в проекте дверных пеньков.

В результате невозможно нормально установить дверную коробку. Приходится обрезать полотно двери. В проекте необходимо для каждой двери предусмотреть дверные пеньки по 10 см, что позволит качественно установить дверь, наличники и плинтус.

2. Любовь к перегородкам из гипсокартона.

Толщина такой стены составит минимум 7 см, а увеличение приведет к потере полезной площади, без увеличения прочности и надежности. Исключайте из проекта ненадежные, хлипкие решения. Лучше использовать надежные материалы, например, блоки.

3. Раскладка кафельной плитки от угла.

Если от угла начинается целая плитка, то в конце обязательно останется маленький обрезок. Это и некрасиво, и ведет к дополнительному расходу материала. Выход – начинать раскладку плитки от центра. В этом случае подрезка будет широкой и менее заметной.

4. Полностью исключается наличие стояков отопления.

Дизайнеры отдают этот вопрос на откуп строителям, а для создания красивого вида в обязательном порядке заказчикам рекомендуются шторы. Современное отопление представлено в двух вариантах. Это либо стояки, либо лежаки отопления. И то, и другое выглядит не эстетично. Выход – полностью зашить гипсокартоном стену со стояком. Потеря площади незначительная, а в результате красивый внешний вид и широкий подоконник. Защиту от протечек гарантирует монтаж системы отопления на пресс фитингах.

5. Ламинат во всей квартире.

Популярное напольное покрытие, наличие которого требуют заказчики. Решение проблемы для заказчика – рассмотреть для себя другие варианты напольных покрытий: плитка, линолеум, виниловый пол.

5 основных ошибок строителей, по мнению дизайнеров

1. Не знакомиться со всеми схемами и чертежами проекта, прежде чем приступить к работе.

Часто строитель пытается все упростить. В результате исчезают выступы, разделяющие стыковки различных материалов, нарушается зонирование помещения. Кажущиеся незначительными изменения размеров ниши, может привести к невозможности установки встроенного оборудования.

2. Учитывать только свою выгоду.

Любой труд должен достойно оплачиваться. Но искусственное увеличение объемов, этапов работы и материалов с целью только увеличения своего заработка, не самый лучший вариант. Обычно это происходит, когда строители начинают предлагать идеально выровнять все углы и стены, но средства на эти работы превышают смету. Не стоит тратить средства на идеальное выравнивание стен, тем более, если бюджет ремонта ограничен.

3. Предвзятое отношение к дизайнеру.

Если строитель рекомендует обойтись без дизайнера, заказчику стоит насторожиться. Закатать квартиру в ламинат, наклеить обои, поменять двери – достаточно просто. Но если реализуется дизайн-проект, не обойтись без профессионального дизайнера и профессионального строителя. Это всегда команда и по-другому не работает.

4. Не спрашивать совета, когда не знаешь, как делать правильно.

Еще хуже, когда строитель не знает, как делать, и принимает решение самостоятельно. В 90% случаев он сделает неправильно. А это значит, что придется переделывать. Это расход материала, денег, двойная работа. Выходом станет принятие коллективного решения дизайнером, строителем, заказчиком.

5. Так делать нельзя!

Чаще всего этой фразой строитель проверяет своего заказчика. Если такая ситуация прошла и заказчик согласился, значит, мастеру будет просто легче работать. Таким же образом проверяется профессиональный уровень дизайнера. Грамотный дизайнер всегда сумеет объяснить, как воплотить в жизнь его идеи и проект будет выполнен.

Что бы ни говорили друг про друга дизайнеры и строители, профессионалы налаживают диалог после пары фраз обсуждения проекта. И в этот момент нет ничего невозможного, и можно воплотить абсолютно любой дизайнерский проект, какой бы он ни был сложный.