Уютный и красивый дом — предмет гордости своих хозяев. В нём комфортно и приятно находиться. Для создания гармонично интерьера не нужно обладать сверхспособностями дизайнера. Главное, проявить немного творческой фантазии. Итак, 10 лучших вариантов для создания современного дизайна интерьера и гармоничного пространства.

1. Скандинавский стиль

Вдохновленный северными странами, скандинавский стиль проявляется в светлых тонах, кремовых или ментоловых оттенках и натуральных материалах, как мех, дерево и металл. Он будет выделяться в основном в гостиных, ванных комнатах и спальнях. Его приятную и уютную атмосферу можно создать даже с помощью более выразительного акцента в виде мехового покрывала.

2. Стиль бохо

Эпоха хиппи отличалась натуральными материалами, цветами, яркими красками, разнообразными узорами и чувством свободы. Существует стиль бохо, который идеально вписывается в гостиные и спальни. Не нужно бояться комбинировать различные материалы, выбирать большие удобные диваны, кровати и кресла. Не нужно забывать о свежих цветах, ловцах снов и землистых оттенках. Для стиля бохо главное — это ощущение свободы.

3. Индустриальный стиль

Бетонные стены, кирпич, камень, металл и дерево — именно это отличает индустриальный стиль, поразительно напоминающий старые заводские цеха. У одних мысль о подобной меблированной квартире может вызвать хрипоту, а других аскетичная новизна может очаровать. Данный стиль особенно подходит для просторных, хорошо освещённых помещений, которыми следует придать немного уюта. Дополните предметы мебели из стекла и металла изысканным текстилем, деревом и коврами. В индустриальном стиле можно черпать вдохновение из старины.

4. Минимализм

Стиль минимализм не нуждается в представлении. Минимум мебели и декора, умеренное использование основных цветов, простота и порядок. Используется, в основном, для дизайнерских изделий и материалов самого высокого качества. Идеально подходит для небольших помещений, при обустройстве которых следует ориентироваться на воздушность помещения. Попрощайтесь с ненужными украшениями и аксессуарами. Ковры и скатерти здесь тоже будут лишними.

5. Стиль кантри

Стили кантри различаются в зависимости от страны вдохновения. Английский известен светлым деревом, кубическими и цветочными узорами. Итальянский изобилует землистыми цветами и каменными полами. Во французском можно видеть особенно прочную мебель, оттенки синего или фиолетового. Общая черта стилей кантри — это преобладание деревянной мебели и натуральных материалов. Стиль кантри используется, в основном на кухне, но можно оживить другие помещения, например, ванную комнату.

6. Ретро-стиль

Пластиковая мебель, металлическая отделка, старинные плакаты, виниловые пластинки и портативные радиоприёмники — главные черты стиля под старину. Ретро-стиль вобрал лучшее из 1950–1970 гг. Любой интерьер может иметь законченный облик. Характерные цвета и сочетания, оригинальные узоры, кухонные аксессуары в стиле ретро и такие материалы, как хром, пластик или винил, являются типичными.

7. Винтажный стиль

Винтажный стиль акцентирует внимание на 1950–1960 гг. Может иметь романтический оттенок и включать всё, что имеет свой возраст. Сходите на базар, выберите несколько старых вещей и дополните современным интерьером. Для небольших комнат лучшим вариантом будет своеобразный пасьянс, который выделится с первого взгляда и сосредоточит внимание на себе.

8. Провансальский стиль

Провансальский стиль вдохновлен Юго-восточной Францией, её тёплой атмосферой и свежестью лавандовых полей. Чаще всего встречается в гостиных и спальнях. Основой является деревянный пол белого цвета и деревенская, часто патинированная, мебель с металлическими элементами. Необходимы выразительные акценты, например, витрина, массивный комод или большое удобное кресло.

9. Эко-стиль

Всё больше и больше людей осознают влияние человеческой деятельности на окружающую среду и пытаются смягчить его с помощью ответственного выбора дизайна интерьера. Именно поэтому был создан эко-стиль. Здесь используются возобновляемые и пригодные для вторичной переработки материалы, такие, как дерево, стекло и натуральный текстиль. Используются преимущественно землистые и нейтральные цвета. Следует избегать выразительных узоров, но приобрести живые цветы.

10. Модерн

Поскольку главным кредо модерна является функциональность, людям по душе практичные решения. Подходит для небольших квартир, которые можно визуально увеличить с помощью светлых тонов и чистых линий, обустроив суперсовременную кухню. Не следует бояться добавлять яркие или, наоборот, тёмные тона, геометрические формы и асимметричные элементы. Ненужным аксессуарам и украшениям здесь нет места, поскольку на страже исключительно современные технологии.

Заключение

Это и есть 10 лучших стилей для создания интерьера, для которых не всегда требуется дизайнер. Романтический или аскетичный стиль интерьера может быть без труда продуман и воплощён в жизнь самостоятельно.

Статья подготовлена Sovatd.ru